Заказчиком уровня субъекта РФ в конце года расторгнут контракт. Необходимо ли в обязательном порядке в таком случае вносить изменения в план-график, меняя сумму контракта, и если да, то какое основание для изменения плана-графика необходимо выбрать в данном случае?
План-график содержит сведения о планируемой цене закупки в разрезе двух показателей: начальная (максимальная) цена контракта (цена контракта при закупке у единственного поставщика) и планируемые платежи. Оба показателя являются плановыми. Корректировка показателя «начальная (максимальная) цена контракта (цена контракта при закупке у единственного поставщика)» после заключения контракта невозможна в силу функционала ЕИС. Подпунктом «г» п. 10 требований к формированию, утверждению и ведению плана-графика закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд субъекта РФ и муниципальных нужд, утвержденных постановлением Правительства РФ от 05.06.2015 № 554, предусмотрена необходимость корректировки «планируемых платежей» плана-графика при наличии образовавшейся экономии от использования в текущем финансовом году бюджетных ассигнований в соответствии с законодательством РФ. При этом согласно ч. 5 ст. 21 порядок формирования, утверждения и ведения планов-графиков закупок для обеспечения нужд субъекта РФ устанавливается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ с учетом требований, предусмотренных постановлением Правительства РФ от 05.06.2015 № 554, т.е. на уровне каждого субъекта РФ может быть установлен свой порядок. При этом большинство субъектов РФ при утверждении указанных порядков в части оснований для внесения изменений в планы-графики предусмотрели такие же основания, как предусмотрены для федеральных заказчиков постановлением Правительства РФ от 05.06.2015 № 553, а именно корректировка «планируемых платежей» (подпункт «г» п. 8 требований) производится только в случае необходимости использования полученной экономии.

Таким образом, если заказчик решил в конце года потратить эту экономию, то корректировка платежей по расторгнутому контракту необходима. Если же необходимости потратить экономию нет, то проводить корректировку заказчик не обязан. При этом на уровне субъекта РФ может быть утвержден порядок формирования, утверждения и ведения планов-графиков, предусматривающий иные основания для внесения изменений в план-график, поэтому заказчику необходимо внимательно изучить нормативные акты своего субъекта, касающиеся порядка формирования плана-графика, и вносить изменения в план-график в соответствии с основаниями, предусмотренными в них.